Перейти к содержанию
Форум трейдеров
ericpacker

Нужен ли фундаментальный анализ в трейдинге?

Рекомендуемые сообщения

Насколько важно обращать внимание на фундаментальный анализ в трейдинге? Стоит ли читать аналитику экспертов по поводу ближайших новостных событий и ситуации на рынке в целом?

Мое мнение, что эта информация может больше навредить, чем принести пользы. Я не читаю никакую аналитику и прекрасно без нее обхожусь. Мне кажется, что аналитика может только отвлечь от собственного восприятия рынка. Особенно, когда торговля идет сугубо по техническому анализу. В трейдинге важно сохранять непосредственное восприятие текущей ситуации на рынке. Если оно будет искажено чужим мнением или оценкой, собственный анализ может пострадать, и взгляд на движение цены будет искаженным.

В трейдинге нет ничего объективного. Мы оперируем только вероятностями. И у каждого трейдера своя система понимания движения цены. В техническом анализе существует уйма самых разных стратегий и методов торговли. Есть что-то похожее, но при этом невероятное количество нюансов и подводных камней. В фундаментальном анализе их еще больше. К тому же всегда есть вероятность, что случится какой-то черный лебедь, который не мог предсказать ни один эксперт.

К примеру, на этой неделе будет заседание ФРС и все эксперты в один голос утверждают, что ее политика будет голубиной, и доллар упадет. Значит так и будет? А если технический анализ дает противоположную картину? Вообще не торговать перед заседанием ФРС? Я так и поступаю. Потому что новости - это всегда преграда для технического анализа.

Я помню, что когда-то начинал торговать именно по фундаментальному анализу. Каждый день читал море аналитики, разных экспертов, сопоставлял прогнозы. Пытался разобраться в состоянии экономики разных стран. Это было интересно и увлекательно, но практической пользы приносило мало. Вход в рынок по фундаментальному анализу часто был ошибочным. Потом я стал замечать лицемерие в обзорах экспертов. Когда движение цены только впоследствии находило свое объяснение. Причем заранее никто из экспертов даже не писал о подобной реакции рынка. И только потом у всех экспертов находилось свое объяснение.

Конечно, будущее предсказать нельзя. И нельзя целиком отвергать фундаментальный анализ. Новости влияют на цену. Я читаю новости, смотрю экономический календарь. Однако не читаю экспертов. Интересно разбираться в том, что происходит в мире. Однако часто возникает ощущение, что нами манипулируют и все новости заранее подстраиваются под крупных игроков, которым выгодно добиться определенной реакции большинства. Мне не хочется, чтобы мной манипулировали.

Я даже избегаю читать аналитику технического анализа, так как мне кажется, что чужое мнение может повлиять на мое собственное. А для трейдера самое главное - это выработать свой собственный взгляд на рынок. Не прислушиваться к чужим мнения, а полагаться только на самого себя. И именно в этом ключ к успеху.

Каково ваше отношение к аналитике? Читаете ли вы фундаментальную аналитику от экспертов? В чем по вашему ее ценность, если она вообще есть?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...