Перейти к содержанию
Форум трейдеров
Александр Паркер

Обучение форекс: каким оно должно быть?

Рекомендуемые сообщения

Как лучше всего проходить обучение трейдингу на форекс и финансовых рынках? Проходить обучение самому? Найти преподавателя? Обучение должно быть платным или бесплатным?

Все эти вопросы возникают перед каждым, кто только начинает свой путь в трейдинге. И я думаю, что каждый из методов имеет свои плюсы и минусы. К тому же, важно учитывать свои индивидуальные особенности и предпочтения. Можно пробовать обучаться всеми возможными способами и методами одновременно.

Мне больше всего подходит индивидуальный способ. В интернете множество информации про трейдинг и форекс. Единственная сложность - это найти во всем этом многообразии информации что-то действительно близкое и подходящее именно для себя. Свой сайт, своего учителя, свою школу. А потом нужно дотошно изучить представленный метод во всех нюансах и деталях. Постоянно к нему возвращаясь и перечитывая, разбираясь во всех нюансах и закономерностях представленного подхода к торговле.

Так и я нашел несколько сайтов, информация с которых показалась мне доступной и интересной. Часто их перечитывал и изучал отдельные статьи. Через какое-то время все уже откладывается в подсознании.

Также важно совмещать постоянно обучение трейдингу на форекс с практикой реальной торговли. Мне кажется, это один из самых важных компонентов успешного обучения. Я сразу же начал с торговли на реальном счете правда с небольшой суммой.

В своей торговле можно тестировать все изученные стратегии и подходы в торговле. И здесь уже можно подстроить каждый новый торговый метод под самого себя.

Форекс мне нравиться тем, что заставляет меня изучать самого себя все больше и больше. Понимать свою психологию, учиться контролировать свои эмоции. Это полезные навыки, которые помогают и в жизни. Форекс развивает терпение и дисциплину. Со временем, я понял, что важно не суетититься, а всегда оставаться последовательным и логичным в своих действиях. И именно в этом секрет успеха. Придерживаться своего плана и не отступать от него ни на шаг.

С преподатавателями я ни разу не занимался, поэтому не могу ничего сказать про этот подход. Для меня психологически сложно подстраиваться под авторитет другого человека, слушать его и делать то, что он говорит. Я этого не люблю. Я слишком большой индивидуалист и предпочту доходить до всего сам, независимо от того, сколько времени это займет. Мне так интересней и нравиться гораздо больше.

Платные курсы я проходил несколько раз. Не могу сказать, что в них был какой-то грааль. Они просто дополняли бесплатную информацию, которую свободно можно найти в интернете. Просто там все более глубоко и структурированно. Но во многом я разочаровался в них. Прежде всего, авторитет преподавателя часто навязывает именно свою точку зрению. Когда смотришь видео обучения, эмоциально учитель очень сильно воздействует. Это ведь не текст, который просто читаешь. Но бывает, что одного подхода к торговли оказывается недостаточно. И приходится искать что-то еще.

Теперь, после года трейдинга, я уже практически нигде не обучаюсь . Мне кажется, что я прочно усвоил все методы трейдинга, которые мне нужны. И сейчас я просто применяю их в своей торговле. Иногда пишу статьи про трейдинг и повторяю некоторую информацию, которая в них упоминается. Но на этом все. Однако каждый рабочий день я смотрю на графики и заключаю новые сделки.

Интересно, конечно, нужно ли обучаться форексу постоянно? Или в один день можно просто ограничиться трейдингом?

Расскажите про свои методы и стратегии обучения форекс? Что вам подходит больше всего и что дало вам больше всего? Какое обучение вы посоветуете пройти новичкам? Стоит ли продолжать свое обучение, будучи уже опытным трейдером?

Поделиться сообщением

На мой взгляд гораздо лучше учится самому, именно в это время понимаешь в целом стоит ли вообще заниматься трейдингом?.  О трейдинге я впервые услыхал если не ошибаюсь в 2008 когда работал охранником. На тот момент я просто знал и понимал что есть такие люди которые этим занимаются и живут. 

Уже позже, через несколько лет я решил попробовать что это такое и с чем это едят. Зарегистрировался в одной брокерской компании и начал ездить на занятия. Там я четко понимал что учусь не торговать а понимать что такое рынок, график, какие бывают индикаторы ну и так далее. Вобщем базовые знания. Стратегиям на занятиях не учили. Первый свой депо естественно я слил))) и до сих пор так и сливаю один за другим депозиты. У меня просто катастрофически мало времени уделять немного больше внимания трейдинге но!!!  Однажды в чате трейдеров мне подсказали как можно работать с фибо, может кто то слышал про стратегию последний поцелуй?!  Эта стратегия очень проста в поименении, с ее помощью можно легко находить точки входа в рынок. Сам я конечно миллионером не стал (борюсь с собственной жадностью)))  но возможно кому то это поможет. 

Поделиться сообщением

Да, слышал про данную стратегию. Я ее применяю только не от уровней фибо, а просто от уровней поддержки и сопротивления. А так это стратегия хорошая. Торгуешь по тренду и входишь в рынок на откате.

В трейдинге важно найти подходящий для себя метод торговли. Это самое сложное. Для этого придется перепробовать кучу самых разных стратегий, методов и стилей торговли.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...